English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
stationary atomizer [correct]
CONT: Both terms [mechanical atomizing and pressure atomizing] designate atomization of the oil by forcing it at high pressure through a suitable stationary atomizer.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
pulvérisateur statique [nom masculin]
CONT: Les brûleurs qui fonctionnent en utilisant de l'air sous basse pression sont construits pour des débits compris entre 5 et 150 Kg/h lorsqu'il s'agit de pulvérisateurs statiques et entre 5 et 1500 Kg/h pour les pulvérisateurs rotatifs (coupelle rotative).