English (Burners and Steamfitting)
high pressure burner; high pressure air atomizing burner [proposition]
CONT: Air atomizing burners are designed to use compressed air at either high or low pressure for atomization. The high pressure burner is nearly identical with the steam atomizing burner in design and application. Some burners operate well with either medium.
OBS: With high-pressure gun-type burner oil and air do not make contact until they both have actually left the burner and entered the firebox.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur à haute pression [nom masculin]
CONT: Brûleurs à pulvérisation directe. (...) Le niveau de pression utilisé pour la pulvérisation (15 m bar à 1 bar et plus) différencie les brûleurs en basse, moyenne et haute pression. Plus la pression est élevée, plus le débit de l'air pulvérisant est faible et plus il est nécessaire de faire apport d'air comburant (le ventilateur doit être à même de fournir l'air primaire et l'air secondaire). Pour les brûleurs à haute pression qui équipent les chaudières à tube foyer et à tube de fumée, le ventilateur est généralement dissocié du brûleur.