English (Thermodynamics; Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering)
superheat [correct, nom]
DEF: Temperature of vapor above boiling temperature of its liquid at that pressure.
French (Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid)
surchauffe [correct, nom féminin]
CONT: On dit qu'il y a surchauffe de la vapeur quand sa température est plus élevée que la température du liquide qui l'a produite en se vaporisant. On arrive à cet état en séparant la phase vapeur de la phase liquide et en continuant à chauffer la vapeur isolée.