English (Finance; Security Devices; Corporate Security; Locks and Locksmithing)
deadlatch [correct]; dead latch [correct]; deadlocking latch [correct]
DEF: a spring-bolt latch in which the bolt is deadlocked against end pressure, but may be retracted by either the knob or the key.
French (Finances; Dispositifs de sécurité; Sécurité générale de l'entreprise; Serrurerie)
pêne demi-tour à cran d'arrêt [correct]
OBS: ce pêne s'actionne par le bouton intérieur et par une clef dans le bouton extérieur, sauf si le mécanisme de blocage est engagé, dans ce cas, seule la clef d'urgence peut s'introduire dans la serrure.