English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
pressure break [correct, normalisé]
DEF: As applied to a defect, an apparent break in one or more outer sheets of the paper, fabric, or other base of a laminated plastic, visible through the surface layer of resin which covers it.
OBS: pressure break : Term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
manque de pression [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Défaut, caractérisé par une rupture apparente dans une ou plusieurs plaques externes du papier, du tissu ou autre base d'un plastique stratifié, visible à travers la couche de résine superficielle qui le recouvre.
OBS: manque de pression : Terme et définition normalisés par l'ISO.