English (Astronautics; Aircraft Piloting and Navigation)
pressure breathing regulator
DEF: an oxygen regulator which may automatically or as a result of manipulation deliver oxygen at pressure above that of the surrounding atmosphere.
French (Astronautique; Pilotage et navigation aérienne)
régulateur de respiration sous pression [nom masculin]
DEF: régulateur d'oxygène qui peut automatiquement ou par action sur une manette, fournir de l'oxygène à une pression supérieure à celle de l'atmosphère environnante.