English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology)
primary pit-field [correct]; primordial pit [correct]
DEF: A thinner area of the intercellular layer and primary cell walls within whose limits one or more pit-pairs generally develop.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale)
champ de ponctuation [correct, nom masculin]
DEF: Aire de la couche intercellulaire et de la paroi primaire de la membrane cellulaire restée mince et dans laquelle se développent habituellement un ou plusieurs couples de ponctuation.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal)
campo primario de punteaduras [correct, nom masculin]