English (Carpets and Floor Coverings)
tuft length [correct]
DEF: The distance between the extremities of a tuft, after removal and straightening.
OBS: [The tuft length] is numerically equal to twice the pile height plus the associated back-stitch behind the primary backing.
French (Tapis et revêtements de sol)
longueur de touffe [correct, nom féminin]; longueur de touffes [correct, nom féminin]
DEF: Longueur totale de fil utilisée pour former une touffe.
OBS: [La longueur de touffes] est égale numériquement à deux fois la hauteur du velours plus le point d'attache à l'envers du premier dossier.