English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
biochemical mode of action [correct]
CONT: Biochemical mode of action is the primary basis used to classify fungicides into chemical groups.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
mode d'action biochimique [correct, nom masculin]
CONT: On distingue souvent : - Mode d’action biologique qui décrit des phénomènes physiologiques, histologiques ou cellulaires [...] - Mode d’action biochimique qui décrit des phénomènes chimiques ou enzymatiques [...]