English (Liver and Biliary Ducts)
Hanot’s cirrhosis [correct]; primary biliary cirrhosis [correct]
DEF: Obstructive jaundice with hyperlipemia, and liver cirrhosis with marked postal infiltration by lymphocytes and plasma cells.
French (Foie et voies biliaires)
cirrhose hypertrophique de Hanot-Gilbert [correct]; cirrhose hypertrophique du type Hanot et Gilbert [correct]; cirrhose hypertrophique du type Hanot-Gilbert [correct]; cirrhose de Hanot et Gilbert [correct]
OBS: [maladie qui] se voit chez des sujets gros mangeurs, gros buveurs et pléthoriques. L'ascite y est habituellement modéré et se reproduit lentement; elle peut se tarir sous l'influence du traitement. Il existe même des formes anascitiques (Gilbert) [...]. La rate est naturellement augmentée de volume. Le foie est très gros, lisse, ferme et facilement palpable. Par contre, l'insuffisance hépatique est à peine ébauchée.