English (Corporate Economics; Accounting)
equity-accounted associated corporation [correct]
CONT: ... U. S. banks do not... reduce primary capital for investments in equity-accounted associated corporations.
French (Économie de l'entreprise; Comptabilité)
filiale comptabilisée à la valeur de consolidation [nom féminin]
CONT: (...) contrairement à l'usage au Canada, les banques américaines (...) ne déduisent pas non plus de leur capital primaire leurs participations dans les filiales comptabilisées à la valeur de consolidation.