English (Plastic Arts)
secondary colour [correct]; secondary color [correct]
DEF: A color produced by mixing two primary colors in approximately equal proportions.
OBS: Green is an example of a secondary colour, which is made by mixing yellow and blue.
French (Arts plastiques)
couleur binaire [correct, nom féminin]; couleur composite [correct, nom féminin]; couleur secondaire [correct, nom féminin]
CONT: On obtient une couleur secondaire en mélangeant deux couleurs primaires entre elles. Le rouge (magenta) et le jaune donnent l'orangé, le jaune et le bleu (cyan) donnent le vert, et le rouge et le bleu (cyan) donnent le violet.