English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
subtractive secondary colour [correct]; subtractive secondary [correct]
DEF: A secondary colour of the subtractive system that results from the mix of two primary subtractive colours.
OBS: The subtractive secondary [colours] are red (magenta plus yellow), green (cyan plus yellow), and blue (cyan plus magenta).
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
couleur secondaire soustractive [correct, nom féminin]
DEF: Couleur secondaire de la synthèse soustractive qui est obtenue par le mélange de deux couleurs primaires soustractives.
OBS: Les couleurs secondaires soustractives sont le rouge (magenta plus jaune), le vert (cyan plus jaune) et le bleu (cyan plus magenta).