English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
primary demineralisation [correct]
CONT: The installation of a reverse osmosis primary demineralisation unit before ion exchange considerably reduces consumption of chemical reagents.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
déminéralisation primaire [correct, nom féminin]
CONT: La mise en place avant échange d'ions d'un poste de déminéralisation primaire par osmose inverse réduit très significativement la consommation en réactifs chimiques.