English (Cooling and Ventilating Systems; Electric Rotary Machines)
final coolant [correct, normalisé]
DEF: The last coolant to which the heat is transferred.
OBS: In some machines the final coolant is also the primary coolant.
OBS: final coolant: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Machines tournantes électriques)
fluide de refroidissement final [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dernier fluide de refroidissement auquel la chaleur est cédée.
OBS: Dans certaines machines, le fluide de refroidissement final est aussi le fluide de refroidissement primaire.
OBS: fluide de refroidissement final : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Máquinas rotativas eléctricas)
refrigerante final [correct, nom masculin]
DEF: Último refrigerante al que se cede el calor.