English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
primary liability policy [correct]; primary insurance [correct]; primary coverage [correct]
DEF: An insurance which covers from the first dollar, perhaps after a deductible, as distinguished from an excess cover.
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
police de première ligne [correct, nom féminin]; assurance de première ligne [correct, nom féminin]; garantie de premier rang [correct, nom féminin]; assurance en première ligne [correct, nom féminin]
DEF: Assurance dont les garanties, en cas de sinistre, sont mises en jeu avant celles prévues dans toutes les autres polices dont l'assuré peut être titulaire.