English (Electric Currents; Ignition Systems (Motor Vehicles))
primary current [correct, normalisé]; primary circuit current
DEF: The electrical current flowing through the coil primary winding.
OBS: primary current : term and definition standardized by ISO.
French (Courants (Électrocinétique); Allumage (Véhicules automobiles))
courant primaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Courant électrique circulant dans l'enroulement primaire de la bobine.
OBS: courant primaire : terme et définition normalisés par l'ISO.