English (Military Training; Training of Personnel)
primary leadership qualification [correct, uniformisé]; PLQ [correct, uniformisé]; junior leaders’ course [ancienne désignation, correct]; JLC [ancienne désignation, correct]; JLC
OBS: primary leadership qualification; PLQ : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Instruction du personnel militaire; Perfectionnement et formation du personnel)
qualification élémentaire en leadership [correct, nom féminin, uniformisé]; QEL [correct, nom féminin, uniformisé]; cours de chef subalterne [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: qualification élémentaire en leadership; QEL : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.