English (Corporate Structure; Emergency Management; Environment)
primary environmental response team [correct, Canada]; PERT [correct, Canada]
CONT: Creating four additional primary environmental response teams composed of dedicated, specially trained personnel, to strengthen CCG [Canadian Coast Guard] on-the-scene capacity across Canada during marine pollution incidents.
French (Structures de l'entreprise; Gestion des urgences; Environnement)
équipe principale d'intervention environnementale [correct, nom féminin, Canada]; EPIE [correct, nom féminin, Canada]
CONT: Le gouvernement du Canada mettra en place une équipe principale d'intervention environnementale (EPIE) spécialisée, composée d'un personnel à temps plein et spécialement formé, près de Port Hardy, en Colombie-Britannique. L'équipe renforcera la capacité sur le terrain de la Garde côtière canadienne à intervenir en cas d'incidents de pollution marine dans la zone des îles Scott.
Spanish (Estructura de la empresa; Gestión de emergencias; Medio ambiente)
equipo principal de intervención medioambiental [proposition, nom masculin]