English (Plant Biology; Horticulture)
root nodule [correct]
DEF: A protuberance on the roots of leguminous plant species such as Robinia in which Rhizobium species metabolize atmospheric nitrogen to form ammonia nitrogen.
French (Biologie végétale; Horticulture)
nodule de racines [correct, nom masculin]
DEF: Protubérance apparaissant sur les racines de certaines espèces de légumineuses dans lesquelles des rhizobactéries métabolisent l'azote atmosphérique pour le transformer en azote ammoniacal.