English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
Ralstonia solanacearum [latin]; Pseudomonas solanacearum [ancienne désignation, latin]
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
Ralstonia solanacearum [latin]
CONT: Le Ralstonia solanacearum, l'agent responsable de la pourriture brune de la pomme de terre, peut souvent être présent sous forme latente dans les tubercules de pomme de terre de semence.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
Ralstonia solanacearum [latin]
OBS: Bacteria que ataca a más de 30 familias de plantas. Las más vulnerables son: papa, tabaco, tomate, berenjena, ají, pimiento y maní.
OBS: Anteriormente se llamaba Pseudomonas solanacearum.