English (Rolling Stock (Railroads))
DR-1 steering-type freight car truck
OBS: DR-1 steering-type freight car truck : Term found in a brochure(text) of the CN Rail Research Centre.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
bogie de wagon DR-1 à essieux autodirecteurs [proposition, voir observation, nom masculin]; boggie de wagon DR-1 à essieux autodirecteurs [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).