English (Offences and crimes; Penal Administration)
chronic recidivism [correct]
French (Infractions et crimes; Administration pénitentiaire)
récidive chronique [correct, nom féminin]
OBS: récidive chronique : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.