English (Criminology)
criminal recidivism [correct]
French (Criminologie)
récidive criminelle [correct, nom féminin]
OBS: Même si l'expression «récidive criminelle» semble redondante, elle est bel et bien correcte. Le Trésor de la langue française en donne la définition suivante : «récidive qui consiste, pour un individu ayant encouru déjà une condamnation à une peine criminelle, à commettre une nouvelle infraction pour laquelle il encourt encore une peine criminelle». Le dictionnaire recense également les expressions «récidive correctionnelle» et «récidive de contravention». On trouve les mêmes expressions dans le Grand Robert. On peut qualifier la récidive de «spéciale» dans le cas d'une infraction de même nature, et de «générale» dans le cas d'une infraction de nature différente. La récidive peut également être «perpétuelle» ou «temporaire».
OBS: récidive criminelle : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.