English (Penal Administration)
violent recidivist [correct]
French (Administration pénitentiaire)
récidiviste violent [correct, nom masculin]; récidiviste violente [correct, nom féminin]
OBS: récidiviste violent; récidiviste violente : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.