English (Offences and crimes; Penal Administration)
chronic recidivist [correct]
French (Infractions et crimes; Administration pénitentiaire)
récidiviste chronique [correct, nom masculin et féminin]
OBS: récidiviste chronique : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.