English (Penal Administration; Law of Evidence)
confirmed recidivist [correct]
French (Administration pénitentiaire; Droit de la preuve)
récidiviste invétéré [correct, nom masculin]; récidiviste invétérée [correct, nom féminin]
OBS: récidiviste invétéré; récidiviste invétérée : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.