English (Criminology; Penal Administration)
dangerous recidivist [correct]
French (Criminologie; Administration pénitentiaire)
récidiviste dangereux [correct, nom masculin]; récidiviste dangereuse [correct, nom féminin]
OBS: récidiviste dangereux; récidiviste dangereuse : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.