English (Birds; Zoology)
contour feathers [correct, pluriel]
DEF: Feathers giving the bird its distinctive outline; they comprise the tectrices, remiges and rectrices but not the down, vibrissae, filoplumes, semiplumes, and powder feathers.
French (Oiseaux; Zoologie)
plumes de contour [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Plumes donnant à l'oiseau sa silhouette particulière; elles comprennent les tectrices, les rémiges et les rectrices, mais non le duvet, les vibrisses, les filoplumes, les semiplumes et le duvet poudreux.