English (Orthoses; The Eye)
recumbent spectacles [correct, pluriel]
CONT: Recumbent spectacles consist of a pair of reflecting prisms rather than spectacle lenses. This type of spectacle frame is used for bed-ridden patients who cannot sit up to read or watch a television.
French (Orthèses; Oeil)
lunettes pour personnes alitées [correct, nom féminin, pluriel]; lunettes de lit [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Lunettes prévues pour être utilisées en étant couché.
OBS: Elles sont montées de prismes qui dévient la lumière d'environ 90° tout en conservant une image droite.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.