English (Springs (Mechanical Components); Small Arms; Guns (Land Forces))
concentric recuperator spring [correct]
French (Ressorts (Composants mécaniques); Armes légères; Canons (Forces terrestres))
ressort récupérateur concentrique [correct, nom masculin]
OBS: Ce ressort se déroule en spirale autour du tube d'un mortier installé à l'arrière d'un engin Pankark AML de France et semble destiné à amortir le recul du tube lors du départ de la munition.