English (Biological Sciences)
ultradian [correct, adjectif]
DEF: Of or relating to biological rhythms or cycles that recur more than one per day.
French (Sciences biologiques)
ultradien [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un rythme de variations biologiques, physiologiques, selon une alternance inférieure à vingt-quatre heures.
OBS: Le terme est mal formé, ultra-évoquant un rythme supérieur (infra - conviendrait mieux).
Spanish (Ciencias biológicas)
ultradiano [adjectif]