English (Tectonics; Translation (General))
experience a recurrent compressive displacement [proposition]; show a recurrent compressive displacement [proposition]; exhibit a recurrent compressive displacement [proposition]
CONT: The results suggest that during late Cenozoic time the Wasatch fault has experienced a history of recurrent displacement.
OBS: All these faults show progressively larger displacement downward in the basin fill, reflecting recurrent displacement during sedimentation ...
OBS: ... the structure ... is a dextral transpressive zone ... exhibiting not more than 50 km of transcurrent and 0-30 km compressive displacement.
French (Tectonique; Traduction (Généralités))
rejouer en compression [correct, voir observation]
CONT: Les failles extensives de la phase de rifting du Crétacé inférieur ont rejoué en compression lors de l'orogenèse pyrénéenne. Le mouvement qui s'est exercé le long de la «rampe» lors du déplacement de la série décollée vers le Sud n'est pas une collision frontale mais un mouvement de décrochement senestre NE-SO accompagné de soulèvement, serrage et basculement comme au Narieda .
CONT: Les failles normales de distension ont un pendage de 60° ce qui est trop important pour les faire rejouer en compression. La compression concerne des failles inverses ayant un pendage de 30°. Par contre, une faille inverse peut rejouer en faille normale.
OBS: rejouer en compression : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: rejeu : Nouveau déplacement des compartiments d'une faille.