English (Law of Estates (common law))
substantive restitution [correct]
French (Droit successoral (common law))
restitution de nature substantielle [correct, nom féminin]
OBS: restitution de nature substantielle : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).