English (Law of Estates (common law))
deterrent restitution [correct]
French (Droit successoral (common law))
restitution dissuasive [correct, nom féminin]
OBS: restitution dissuasive : désignation suggérée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).