English (Anti-pollution Measures; Soil Pollution)
restoration of contaminated sites [proposition]
OBS: See also "land reclamation", "land rehabilitation" and "land restoration".
French (Mesures antipollution; Pollution du sol)
régénération de sites contaminés [proposition, nom féminin]; reconstitution de sites contaminés [proposition, nom féminin]; restauration de sites contaminés [proposition, nom féminin]; restructuration de sites contaminés [nom féminin]
CONT: Des services de consultation pour la gestion interne des déchets dangereux et la planification de mesures d'urgence en entreprise sont offerts de même que des services de restructuration de sites contaminés et de recyclage de certains produits.
OBS: Le terme «restructuration» nous paraît douteux. Les équivalents donnés dans les ouvrages spécialisés en environnement pour le terme anglais «restoration» sont «régénération» et «restauration». L'expression «reconstitution de sites contaminés» a été proposée à partir du verbe «reconstituer» attesté dans ce sens dans le «Dict. de l'écologie et de l'environnement», d'Henri Friedel (code FRIEC). P. ex. : «Le reboisement arrête la destruction du sol et reconstitue même les sols dégradés ou détruits».