English (Military Strategy; Peace-Keeping Operations)
maintain peace [correct, verbe]
CONT: If the UN is indeed given an enhanced role in mediating and sometimes putting an end to such conflict, Canada could be asked even more frequently than in the past to provide personnel to maintain or restore peace.
French (Stratégie militaire; Opérations de maintien de la paix)
maintenir la paix [correct]
OBS: Si l'on accorde à l'ONU un rôle élargi dans la médiation et, parfois, dans le règlement définitif de tels conflits, le Canada pourrait être prié encore plus souvent que par le passé d'apporter sa contribution au maintien ou au rétablissement de la paix.