English (Landing Gear (Aeroindustry))
retraction mechanism [correct]
OBS: an interlock system is fitted on the landing gear --.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
système de relevage [nom masculin]; mécanisme de relevage [correct, nom masculin]
OBS: les organes habituels sont: les pneus (...) les roues (...) les amortisseurs (...) et la --, avec avertisseur au poste de pilotage. [aussi: système de relevage, MAERO 61 128]