English (Surgical Instruments)
Allison lung retractor [correct]
CONT: Description : Child Size, Blade 40mm wide, Length 255mm.... Used to help with lung retraction. Paediatric surgery.
OBS: Two well-known doctors bear the name of Allison: Nathaniel Allison, American physician, 1876-1932, and Philip Rowland Allison, English thoracic surgeon, 1907-1974.
French (Instruments chirurgicaux)
écarteur à poumon d'Allison [proposition, nom masculin]; écarteur à poumons d'Allison [proposition, nom masculin]; écarteur à poumon Allison [proposition, nom masculin]; écarteur à poumons Allison [proposition, nom masculin]
OBS: Avec l'usage, il arrive que le nom de l'inventeur ne soit plus utilisé comme complément de nom, mais soit mis en apposition et se comporte, dès lors, comme un adjectif de relation. On pourra donc trouver tant «écarteur à poumon Allison» qu'«écarteur à poumon d'Allison». Dans les textes scientifiques, on retrouve tant «écarteur à poumon» qu'«écarteur à poumons».