English (Air Transport)
system monitoring and retraction technique system [correct]; SMART system [correct]
French (Transport aérien)
système de contrôle et d'effacement [correct, nom masculin, uniformisé]; système SMART [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.