English (Chemical Engineering; Atomic Physics; Nuclear Physics)
high enrichment uranium [proposition]
OBS: The Canada-China NCA includes legally-binding bilateral commitments, including Canadian controls over the high enrichment of Canadian uranium sold to China, the reprocessing of spent nuclear fuel and the retransfer of Canadian nuclear exports to a third country.
French (Génie chimique; Physique atomique; Physique nucléaire)
uranium à haut enrichissement [correct, nom masculin]
CONT: Il existe différents procédés pour parvenir à [l']enrichissement de l'uranium. Le principal est celui de la diffusion gazeuse. En France, il est mis en œuvre à l'usine Georges-Besse d'Eurodif, implantée sur le site du Tricastin, dans la Vallée du Rhône [...] Ce procédé de diffusion gazeuse a été mis en œuvre dès 1985 à l'usine de COGEMA de Pierrelatte, pour obtenir de l'uranium à haut enrichissement destiné à la Défense Nationale.