English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
repeater jamming [correct, uniformisé]
DEF: Jamming using the retransmission of detected or stored waveforms.
OBS: Waveforms may be modulated prior to retransmission.
OBS: repeater jamming: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage-répondeur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Brouillage effectué au moyen de la retransmission de formes d'ondes détectées ou sauvegardées.
OBS: Les formes d'ondes peuvent être modulées avant la retransmission.
OBS: brouillage-répondeur : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.