English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
number of SLP retransmission attempts(N) [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
nombre de tentatives de transmission de SLP(N) [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nombre de fois qu'une station de données à procédures de liaison simple (SLP) tente de retransmettre une trame multiliaison avant d'avertir la procédure MLP de la situation.
OBS: L'action de la SLP qui s'ensuit devrait dépendre de sa conception. L'action de la MLP qui s'ensuit devrait consister à affecter la trame multiliaison à la même SLP ou à une ou plusieurs autres SLP pour transmission.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.