English (Tire Manufacturing)
collapsible rim [correct]
DEF: Retread rim that can be folded and unfolded for insertion into tire where it holds curing tube in place and exerts pressure on sidewalls.
French (Fabrication des pneumatiques)
jante de maintien [correct, nom féminin]
DEF: Jante amovible que l'on insère dans le pneu et qui tient la chambre de cuisson en place tout en exerçant une pression sur les flancs.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.