English (Tire Manufacturing)
flex cure [correct]
DEF: Proprietary system using uncured tread rubber and flexible rubber molds to produce a retread in a pressure chamber with cure temperature of 250°F.
French (Fabrication des pneumatiques)
cuisson avec moule souple [correct, nom féminin]
DEF: Procédé de cuisson dans lequel des bandes de gomme non cuites sont placées dans des moules flexibles, et cuites à une température de 120°C.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.