English (Tire Manufacturing)
segmented mold [correct]
DEF: Curing mold designed for vulcanizing retread consisting of radially separated segments providing easy fitment and extraction of radial retreads.
French (Fabrication des pneumatiques)
moule à secteurs [correct, nom masculin]
DEF: Moule de cuisson utilisé en rechapage. Formé de segments radiaux, il facilite le moulage et le démoulage des pneus.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.