English (Cognitive Psychology)
cued recall [correct]
DEF: Technique in which the provision of cues will facilitate the retrieval of information from memory.
French (Psychologie cognitive)
rappel indicé [correct]; rappel avec indices [correct, nom masculin]
DEF: Modalité de rappel selon laquelle des indices sont présentés afin de faciliter la récupération de l'information mémorisée.
CONT: La reconnaissance d'une information spécifique parmi d'autres se présente aussi comme un cas particulier, très efficace, de rappel avec indices, les indices étant alors fournis par une copie très semblable à l'information originale; par exemple, quand on mélange des mots d'une liste avec des mots pièges.