English (Team Sports (General); Basketball)
recover the ball [correct]; retrieve the ball [correct]
French (Sports d'équipe (Généralités); Basket-ball)
récupérer le ballon [correct]; récupérer la balle [correct, voir observation]
OBS: récupérer la balle : Dans les sports utilisant un ballon, ce dernier est désigné «balle» lorsqu'il est en jeu.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Básquetbol)
recuperar la posesión de la pelota [correct]