English (Computers and Calculators; Computer Memories)
stack architecture machine; stack architecture computer
OBS: stack architecture : many microcomputers have a stock architecture wherein any portion of the external memory can be used as a last-in, first-out stack to store/retrieve the contents of the accumulator, the flags, or any of the data registers.
French (Ordinateurs et calculateurs; Mémoires (Informatique))
machine à pile [nom féminin]
OBS: Les instructions de traitement d'une machine à pile réalisent des opérations entre deux opérandes placés au sommet de la pile et le résultat est rangé au sommet de la pile.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Memorias (Computadoras))
ordenador de apilamiento [proposition, nom masculin]; computadora de apilamiento [proposition, nom féminin]; ordenador de arquitectura de apilamientos [proposition, nom masculin]; computadora de arquitectura de apilamientos [proposition, nom féminin]
DEF: Computadora (ordenador) que usa un apilamiento como parte de su memoria interna.