English (Chemical Elements and Compounds; Dentistry)
platinum group [correct, normalisé]
DEF: [Group] consisting of six noble metal elements : iridium, osmium, palladium, platinum, rhodium and ruthenium.
OBS: platinum group: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Éléments et composés chimiques; Dentisterie)
groupe du platine [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble des six éléments métalliques nobles : iridium, osmium, palladium, platine, rhodium et ruthénium.
OBS: groupe du platine : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).