English (Fungi and Myxomycetes; Biochemistry; Biotechnology)
amanitin [correct]
CONT: Amanitins are a group of complex cyclic polypeptides which damage tissues by inhibiting RNA [ribonucleic acid] synthesis within each individual cell.
French (Champignons et myxomycètes; Biochimie; Biotechnologie)
amanitine [correct, nom féminin]
CONT: L'amanitine, un peptide cyclique, [est] l'un des composés organiques les plus létaux au monde. Des quantités minimes ont des conséquences fatales [. . .] chez les humains, bien que les écureuils et les lapins semblent pouvoir grignoter ces champignons sans souffrir d'empoisonnement.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Bioquímica; Biotecnología)
amanitina [nom féminin]