English (Genetics; Molecular Biology)
spliceosome [correct]; splicing complex [correct]; splicosome
DEF: A ribonucleoprotein complex that participates in the splicing of introns from mRNA [messenger ribonucleic acid].
French (Génétique; Biologie moléculaire)
complexe d'épissage [correct, nom masculin]; spliceosome [anglicisme, voir observation, nom masculin]
CONT: Le mécanisme par lequel les introns sont enlevés des transcrits primaires et par lequel les exons sont réunis s'appelle l'épissage (splicing). Le complexe ribonucléoprotéique (incluant plusieurs snARN [petits ARN nucléaires]) nécessaire pour effectuer ce travail est communément appelé le «spliceosome».
OBS: Spliceosome : Bien qu'on trouve aussi quelquefois la graphie francisée «splicéosome» ces termes sont des anglicismes. Il faudra leur préférer «complexe d'épissage».
Spanish (Genética; Biología molecular)
empalmosoma [correct, nom masculin]; espliceosoma [correct, nom masculin]
DEF: Complejo de ribonucleoproteínas nucleares pequeñas y otras proteínas, que se une a un ARNm [ARN mensajero] inmaduro y cataliza la escisión de un intrón.