English (Chemical Engineering)
element effect [correct]
DEF: The ratio of the rate constants of two reactions that differ only in the identity of the element of the atom in the leaving group by which the leaving roup is attached to the rest of the substrate molecule. As for isotope effects, a ratio of unity is thought of as a null effect.
French (Génie chimique)
effet d'élément [correct, nom masculin]
DEF: Rapport des constantes de vitesse de deux réactions qui ne diffèrent que par l'identité de l'atome du groupe partant par lequel ce groupe est lié au reste de la molécule que l'on considère comme substrat. Comme dans le cas des effets isotopiques, on considère que l'effet est nul quand ce rapport est égal à un.