English (Road Design)
route development [correct]
DEF: The increase in the length of a route, compared with the shortest distance between two points, which is required in order to keep within the ruling gradient.
French (Conception des voies de circulation)
alignement vertical de route [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Augmentation de la longueur d'une route, comparativement à la distance la plus courte entre deux points, afin de maintenir la pente imposée.
OBS: alignement vertical de route : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.