English (Air Transport)
route licence [correct, uniformisé]; route licensing [correct, uniformisé]
OBS: route licence; route licensing : terms officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Transport aérien)
autorisation d'exploitation de route [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: autorisation d'exploitation de route : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
permiso de explotación de ruta [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: permiso de explotación de ruta: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).