English (Air Transport Personnel and Services)
coterminal service [correct]
OBS: "If the same airline is designated to operate more than one route, each of which has the same set of coterminals in the other country, such airline may carry traffic between these coterminals which transfers at one of the points from one flight, over one of the routes, to another flight over another of the routes, with or without a stopover. "(citation tirée d’un échange de note avec les Etats-Unis signé par le secrétaire d’Etat aux affaires extérieures).
French (Personnel et services (Transport aérien))
service à des aéroports coterminaux [correct, proposition, nom masculin]
OBS: traduction proposée d'après le texte de l'échange de notes pertinent. ("Si la même entreprise de transport aérien est désignée pour exploiter plusieurs routes, chacune de ces routes ayant la même série d'aéroports coterminaux, dans l'autre pays, ladite entreprise de transport aérien pourra transporter entre ces aéroports du trafic qui correspond à un des points d'un vol, sur une des routes, à un vol sur une autre route, avec ou sans escale").