English (Emergency Management; Search and Rescue (Paramilitary); Fire Safety; Protection of Life)
emergency evacuation route [correct, normalisé]; evacuation route [correct, normalisé]; escape route [correct]; emergency escape route [correct]
DEF: A pathway that is used to exit a dangerous or potentially dangerous area and that leads to a safe area.
OBS: emergency evacuation route; evacuation route : terms and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité incendie; Sécurité des personnes)
voie d'évacuation d'urgence [correct, nom féminin, normalisé]; voie d'évacuation [correct, nom féminin, normalisé]; chemin d'évacuation [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Chemin utilisé pour sortir d'un endroit dangereux ou potentiellement dangereux et qui mène à un lieu sûr.
OBS: voie d'évacuation d'urgence; voie d'évacuation; chemin d'évacuation : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.