English (Human Diseases)
faecal-respiratory route [correct]
CONT: Enteritis caused by rotavirus. Mode of transmission : probably faecal oral route, possibly faecal-respiratory route.
French (Maladies humaines)
voie fécale-respiratoire [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent proposé par analogie avec les expressions «voie fécale», «voie respiratoire» et «voie fécale-orale».