English (Sea Operations (Military); Maneuvering of Ships)
naval supervision of merchant ships [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In naval cooperation and guidance for shipping, the mandatory routeing of merchant ships, control of their movements and/or convoy organization by naval authorities.
OBS: naval supervision of merchant ships: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Manœuvre des navires)
supervision navale des navires marchands [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: En coopération navale avec la marine marchande, acheminement obligatoire des navires marchands, contrôle de leurs mouvements ou organisation de convois par les autorités navales.
OBS: supervision navale des navires marchands : terme et définition normalisés par l'OTAN.