English (IT Security)
client library routine [correct]
CONT: Socks consists of client library routines and a server daemon.
French (Sécurité des TI)
programme client de bibliothèque [correct, nom masculin]
CONT: Socks comprend des programmes clients de bibliothèque et un démon serveur.