English (Management Operations (General); Operations Research and Management; Decision-Making Process)
programmed decision [correct]
OBS: Response to repetitive and routine problems which are handled by a standard procedure that has been developed by management.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel)
décision programmée [correct, nom féminin]; décision prévue [nom féminin]
CONT: Les décisions programmées concernent la routine et la répétition [...] Une décision programmée s'appuie, comme son nom l'indique, sur un programme (que nous pouvons aussi appeler schéma, schème ou script) que l'on peut appliquer sans beaucoup de raisonnement créatif.