English (Carpets and Upholstery Textiles)
tongue rug [correct]
French (Tapis et textile d'ameublement)
tapis à langues [correct, nom masculin]
CONT: Le tapis à langues [...] fabriqué de morceaux de feutre ... au Québec et en Suède est similaire à une courtepointe mais formé de langues qui se chevauchent, souvent brodés avec des icônes symboliques.
OBS: C'est l'ornementation de contour [en forme de langues] qui lui donne son nom.